Fiabilidade, potência e continuidade: a S560E é a máquina de lavar loiça trifásica encastrável da linha SOFT com amaciador automático integrado, desenvolvida para oferecer alto desempenho mesmo em água dura. A regeneração ocorre durante o funcionamento, sem parar os ciclos. O painel tátil UNIKO em vidro temperado permite uma gestão intuitiva: desde a seleção de uma ampla variedade de programas até ao acompanhamento do ciclo e do estado da máquina através do botão SMART START. A placa eletrónica regula todos os parâmetros, ativando o Thermostop que inicia a lavagem e o enxaguamento apenas ao atingir a temperatura definida. Com capacidade para 18 pratos Ø395 mm por ciclo e produtividade de 40 cestos/hora, a S560E é ideal para contextos profissionais com elevada rotação. O doseador duplo garante precisão, higiene e poupança. O autodiagnóstico ativo reduz tempos de paragem, enquanto o ciclo de autolimpeza protege caldeira e cuba contra calcário e melhora a higiene. Braços estampados asseguram distribuição eficiente da água. Estrutura em aço inox AISI 304, robusta e de fácil manutenção.
MODELO EM CONFORMIDADE COM A NORMA EN IEC 63136:
Consulte a tabela de desempenho
| CARACTERíSTICAS | |
|---|---|
| Dimensões - (mm) L - P - H | 585x600x815h |
| n° cestos/hora - (+55°C) | Max 40 |
| H máxima copo | 320mm |
| Ø máximo prato | 395mm |
| Tabuleiros | GN 1/1 (Special basket required) |
| Resistência do tanque - Capacidade do tanque | 2,6kW - 22l |
| Resistência do termoacumulador - Capacidade do termoacumulador | 5,4kW - 7,3l |
| Potência da bomba | 0,37kW / 0,5Hp |
| Potência total / Corrente | 5,77kW / 16A |
| Tensão alimentação padrão | 400V3N - 50Hz |
| Alimentação água aconselhada | +55°C |
| Dureza água aconselhada | >15°f - 40°f |
| Consumo água por ciclo (com pressão aconselhada 2 BAR) | 2,2 l |
| Doseador regulável de detergente e abrilhantador | STANDARD |
| Amaciador automático incorporado | STANDARD |
| FORNECIMENTO PADRAO | |
| Porta-talheres | 2 |
| Cesto para copos dim.500x500x100mm | 1 |
| Cesto 18 pratos dim.500x500x100mm | 1 |
| Funil para sal | 1 |
| OPTIONAL | |
| Optional 230V/3+T | |
| Bomba de pressão instalada 0,5Hp | |
| Bomba de drenagem installata 32W com Ecoclean | |
| Resistência caldeira 9KW | |
| Parede dupla de isolamento termoacústico + 18mm | |
| Filtros tanque em aço inoxidável | |
| Cesto inclinado para cálices de vinho dim.500x500x170mm | |
| Cesto porta-tabuleiros 4 lugares dim.500x500x200mm | |
| Cesto inclinado para cálices de vinho dim.500x500x170mm | |
| Kit 4 pés inox 50-70mm | |
| Sistema de abertura/fechamento "SOFT Door" | |
| Início ciclo "SOFT Start" | |
| "DOUBLE Load" Cavalete de apoio para gavetas duplas | |
| = Instalável opcional, - = Opcional não instalável | |
Vuoi ricevere maggiori informazioni su questo prodotto? Contattaci e riceverai una risposta al più presto







