Fiabilidad, potencia y continuidad: S560E es el lavavajillas trifásico bajo encimera de la línea SOFT con descalcificador automático integrado, diseñado para garantizar alto rendimiento incluso con agua dura. La regeneración de resinas se produce durante el funcionamiento sin detener los ciclos. El panel táctil UNIKO de vidrio templado permite una gestión intuitiva: desde la selección entre una amplia variedad de programas hasta el seguimiento del ciclo y el estado a través del botón SMART START. La placa electrónica regula todos los parámetros y activa el Termostop, que inicia el lavado y enjuague sólo al alcanzar la temperatura deseada. Con capacidad para 18 platos Ø395 mm por ciclo y productividad de 40 cestas/hora, S560E es ideal para entornos profesionales de alta rotación. El dosificador doble garantiza precisión, higiene y ahorro. El autodiagnóstico activo facilita el mantenimiento reduciendo paradas, mientras que el ciclo de autolimpieza protege caldera y cuba contra la cal. Los brazos estampados aseguran distribución eficiente del agua incluso ante suciedad persistente. Estructura en acero inoxidable AISI 304, pensada para resistir y facilitar cada intervención.
MODELO CONFORME A LA NORMA EN IEC 63136:
Ver la tabla de rendimiento
| CARACTERíSTICAS | |
|---|---|
| Dimensiones - (mm) L - P - H | 585x600x815h |
| n.° cestas/hora - (+55°C) | Max 40 |
| H máxima del vaso | 320mm |
| Ø máximo del plato | 395mm |
| Fuentes | GN 1/1 (Special basket required) |
| Resistencia del depósito - Capacidad del depósito | 2,6kW - 22l |
| Resistencia del calentador - Capacidad del calentador | 5,4kW - 7,3l |
| Potencia de la bomba | 0,37kW / 0,5Hp |
| Potencia total / Corriente | 5,77kW / 16A |
| Tensión de la fuente de alimentación estándar | 400V3N - 50Hz |
| Alimentación de agua recomendada | +55°C |
| Dureza del agua recomendada | >15°f - 40°f |
| Consumo de agua por ciclo (con presión recomendada de 2 bar) | 2,2 l |
| Dosificador regulable de detergente y abrillantador | STANDARD |
| Descalcificador automático incorporado | STANDARD |
| EQUIPO ÉSTANDAR | |
| Soporte para cubiertos | 2 |
| Cesta para vasos de 500x500x100 mm de dimensión | 1 |
| Cesta para 18 platos de 500x500x100 mm de dimensión | 1 |
| Embudo para la sal | 1 |
| OPTIONAL | |
| Optional 230V/3+T | |
| Bomba de presión instalada de 0,5 Hp | |
| Bomba desague instalada 32 W con Ecoclean | |
| Resistencia caldera 9 kW | |
| Doble pared con aislamiento térmico y acústico +18 mm | |
| Filtros acero inoxidable para la cuba | |
| Cesta inclinada para copas de vino de 500x500x170 mm de dimensión | |
| Cesta para fuentes de 4 compartimientos de 500x500x200 mm de dimensión | |
| Cesta inclinada para copas de vino de 500x500x170 mm de dimensión | |
| Kit de 4 pies de acero inoxidable de 50-70 mm | |
| Sistema apertura/cierre "SOFT Door" | |
| Inicio ciclo "SOFT Start" | |
| "DOUBLE Load" Soporte carga doble para doble cesto | |
| = Installabile opcional, - = Opcional no instalable | |
Vuoi ricevere maggiori informazioni su questo prodotto? Contattaci e riceverai una risposta al più presto







