Affidabilità, potenza e continuità: S560E è la lavastoviglie trifase sottobanco della linea SOFT con addolcitore automatico integrato, pensata per garantire prestazioni elevate anche in presenza di acqua dura. La rigenerazione delle resine avviene durante il funzionamento, senza interrompere i cicli. Il pannello touch UNIKO in vetro temperato consente una gestione intuitiva: dalla selezione tra una grande varietà di programmi al monitoraggio dell’avanzamento ciclo, fino al controllo dello stato tramite il pulsante SMART START. La scheda elettronica regola tutti i parametri operativi, con attivazione del Termostop che avvia lavaggio e risciacquo solo una volta raggiunta la temperatura desiderata. Con una capacità fino a 18 piatti Ø395 mm per ciclo e una produttività di 40 cesti/ora, S560E è ideale per contesti professionali a elevata rotazione. Il doppio dosatore di detergente e brillantante garantisce precisione, igiene e risparmio. L’autodiagnosi attiva semplifica la manutenzione riducendo i fermi macchina, mentre il ciclo di autopulizia automatico a fine giornata protegge vasca e boiler dal calcare e migliora l’igiene. Le giranti stampate assicurano una distribuzione efficace dell’acqua anche contro lo sporco più ostinato. Struttura in acciaio inox AISI 304, progettata per resistere e facilitare ogni intervento.
MODELLO CONFORME ALLA NORMATIVA EN IEC 63136:
Visualizza la tabella delle performance
| CARATTERISTICHE | |
|---|---|
| Dimensioni - (mm) L - P - H | 585x600x815h |
| n° cesti/ora - (+55°C) | Max 40 |
| H massima bicchiere | 320mm |
| Ø massimo piatto | 395mm |
| Teglie | GN 1/1 (Special basket required) |
| Resistenza vasca - Capacità vasca | 2,6kW - 22l |
| Resistenza boiler - Capacità boiler | 5,4kW - 7,3l |
| Potenza pompa | 0,37kW / 0,5Hp |
| Potenza totale / Corrente | 5,77kW / 16A |
| Tensione alimentazione standard | 400V3N - 50Hz |
| Alimentazione acqua consigliata | +55°C |
| Durezza acqua consigliata | >15°f - 40°f |
| Consumo acqua per ciclo (con pressione consigliata 2 BAR) | 2,2 l |
| Dosatore regolabile di detergente e brillantante | STANDARD |
| Addolcitore automatico incorporato | STANDARD |
| CORREDO STANDARD | |
| Portaposate | 2 |
| Cesto per bicchieri dim.500x500x100mm | 1 |
| Cesto 18 piatti dim.500x500x100mm | 1 |
| Imbuto per sale | 1 |
| OPTIONAL | |
| Optional 230V/3+T | |
| Pompa di pressione installata 0,5Hp | |
| Pompa di scarico installata 32W con Ecoclean | |
| Resistenza boiler 9kW | |
| Doppia parete isolamento termoacustico +18mm | |
| Filtri inox vasca | |
| Cesto inclinato per calici da vino dim.500x500x170mm | |
| Cesto portateglie 4 posti dim.500x500x200mm | |
| Cesto inclinato per calici da vino dim.500x500x170mm | |
| Kit 4 piedini inox 50-70mm | |
| Sistema di Apertura/Chiusura "SOFT Door" | |
| Avvio Ciclo "SOFT Start" | |
| "DOUBLE Load" Supporto Doppio Cesto | |
| = Optional Installabile, - = Optional non installabile | |
Vuoi ricevere maggiori informazioni su questo prodotto? Contattaci e riceverai una risposta al più presto







