Versátil y compacta, la EL951E es perfecta para quienes necesitan altas prestaciones en espacios reducidos. Puede utilizarse como lavavajillas de gran capacidad o lavaobjetos, con capacidad de hasta 780 platos por hora, bandejas GN 1/1, cajas 600×400 y utensilios. El Acquatech System con break tank, caldera atmosférica y bomba de enjuague mantiene presión, caudal y temperatura constantes, garantizando siempre un aclarado higienizante. Las paredes dobles mejoran el aislamiento térmico y acústico. La cuba embutida con fondo redondeado y filtros integrales asegura higiene y drenaje óptimos. El display táctil UNIKO permite gestionar los programas, monitorear el ciclo y consultar el estado con el botón SMART START. La placa electrónica regula los parámetros y Thermostop activa el ciclo solo con la temperatura correcta. Autodiagnóstico activo detecta fallos y propone soluciones. Ciclo de autolimpieza para cuba y protección del boiler. Doble dosificador peristáltico para detergente y abrillantador. Estructura en acero inoxidable AISI 304 con acceso frontal.
| CARACTERíSTICAS | |
|---|---|
| Dimensiones - (mm) L - P - H | 775x810x1435h |
| n.° cestas/hora - (+55°C) | Max 30 |
| Ø máximo del plato | 430mm |
| H máxima de la olla | 445mm |
| LT cesta de pan | 60 (H=445mm) |
| Fuentes | GN1/1-60x40 |
| Resistencia del depósito - Capacidad del depósito | 4,5kW - 37l |
| Resistencia del calentador - Capacidad del calentador | 5,4kW - 12l |
| Potencia de la bomba | 2,0kW / 2,7Hp |
| Potencia total / Corriente | 7,4kW / 16A |
| Tensión de la fuente de alimentación estándar | 400V - 50Hz |
| Alimentación de agua recomendada | +55°C |
| Dureza del agua recomendada | 7°f - 10°f |
| Consumo de agua por ciclo (con presión recomendada de 2 bar) | 2,4 l |
| Dosificador regulable de detergente y abrillantador | STANDARD |
| Enjuague Acquatech System | STANDARD |
| EQUIPO ÉSTANDAR | |
| Soporte para cubiertos de 8 compartimentos | 1 |
| Filtro integral cuba | STANDARD |
| Cesta de acero inoxidable de 600x670x100 mm de dimensión | 1 |
| Inserción para el soporte de fuentes de 5 compartimentos | 1 |
| OPTIONAL | |
| Optional 230V/3+T | |
| Bomba desague instalada 32 W con Ecoclean | |
| Resistencia caldera 9 kW | |
| Sistema de ósmosis inversa | |
| Sistema "Energy Pro Green" | |
| Módulo de conexión Wi-Fi | |
| = Installabile opcional, - = Opcional no instalable | |
EL951E
Vuoi ricevere maggiori informazioni su questo prodotto? Contattaci e riceverai una risposta al più presto







