Versatile e compatta, EL951E è perfetta per chi necessita di grandi prestazioni in spazi ridotti. Grazie alle sue dimensioni, può essere utilizzata sia come grande lavapiatti sia come lavaoggetti, lavando fino a 780 piatti all’ora, teglie GN 1/1, cassette 600×400 e utensili professionali. L’Acquatech System con break tank, boiler atmosferico e pompa di risciacquo mantiene pressione, portata e temperatura costanti, assicurando sempre un risciacquo sanitizzante. Le doppie pareti migliorano l’isolamento termo-acustico, mentre la vasca stampata arrotondata con filtri integrali garantisce il massimo dell’igiene ed uno scarico perfetto. Il display touch UNIKO consente una gestione intuitiva dei programmi, il monitoraggio dell’avanzamento del ciclo e la visualizzazione dello stato macchina tramite il pulsante SMART START. La scheda elettronica permette la regolazione completa dei parametri, mentre la funzione Termostop garantisce che le fasi di lavaggio e risciacquo inizino solo al raggiungimento delle temperature ideali. L’autodiagnosi attiva rileva eventuali anomalie e guida l’operatore nella risoluzione, riducendo i fermi macchina. Il ciclo di autopulizia a fine giornata pulisce a fondo la vasca e protegge il boiler dal calcare. Il doppio dosatore peristaltico gestisce in modo preciso detergente e brillantante. Struttura in acciaio inox AISI 304, con componenti accessibili frontalmente.
| CARATTERISTICHE | |
|---|---|
| Dimensioni - (mm) L - P - H | 775x810x1435h |
| n° cesti/ora - (+55°C) | Max 30 |
| Ø massimo piatto | 430mm |
| H massima pentola | 445mm |
| LT cesta pane | 60 (H=445mm) |
| Teglie | GN1/1-60x40 |
| Resistenza vasca - Capacità vasca | 4,5kW - 37l |
| Resistenza boiler - Capacità boiler | 5,4kW - 12l |
| Potenza pompa | 2,0kW / 2,7Hp |
| Potenza totale / Corrente | 7,4kW / 16A |
| Tensione alimentazione standard | 400V - 50Hz |
| Alimentazione acqua consigliata | +55°C |
| Durezza acqua consigliata | 7°f - 10°f |
| Consumo acqua per ciclo (con pressione consigliata 2 BAR) | 2,4 l |
| Dosatore regolabile di detergente e brillantante | STANDARD |
| Risciacquo Acquatech System | STANDARD |
| CORREDO STANDARD | |
| Portaposate 8 posti | 1 |
| Filtro integrale vasca | STANDARD |
| Cesto inox dim. 600x670x100mm | 1 |
| Inserto portateglie 5 posti | 1 |
| OPTIONAL | |
| Optional 230V/3+T | |
| Pompa di scarico installata 32W con Ecoclean | |
| Resistenza boiler 9kW | |
| Sistema ad osmosi inversa | |
| Sistema "Energy Pro Green" | |
| Modulo di connessione Wi-Fi | |
| = Optional Installabile, - = Optional non installabile | |
EL951E
Vuoi ricevere maggiori informazioni su questo prodotto? Contattaci e riceverai una risposta al più presto







