Diseñado para reducir el consumo optimizando cada ciclo de lavado, el K1500E-A ofrece una mayor capacidad de carga respecto a los modelos estándar: lava hasta 22 platos de pizza por ciclo y piezas voluminosas de hasta 500×600×410h mm. La pantalla táctil UNIKO de vidrio templado permite una interacción rápida e intuitiva, con acceso a una amplia variedad de ciclos y control del estado de la máquina mediante el botón SMART START. La placa electrónica permite una regulación avanzada de los parámetros y activa la función Termostop para garantizar el enjuague solo al alcanzar la temperatura adecuada. Con una productividad de 60 cestas/hora, es perfecta para flujos de trabajo intensos y lavados mixtos, incluidos bandejas GN 1/1, 600×400 y cestas de pan. El sistema PUSH TO START evita desperdicios y arranques accidentales. El soporte de cestas extraíble y la cubeta estampada con fondo redondeado y filtros integrados facilitan la limpieza diaria. El dosificador doble de serie garantiza una dosificación precisa de detergente y abrillantador. El ciclo de autolimpieza protege la cuba y el boiler del sarro. Los brazos de lavado aseguran durabilidad. Estructura en acero inoxidable AISI 304, con componentes accesibles desde el frontal.
Este modelo cuenta con la certificación ETL, ya que cumple con los requisitos de la norma UL Std.921.
| CARACTERíSTICAS | |
|---|---|
| Dimensiones - (mm) L - P - H | 720x770x1435/1900h - 28.3465x30.315x56.4961/56.4961in |
| n.° cestas/hora - (+55°C) | Max 60 |
| Ø máximo del plato | 400mm |
| LT cesta de pan | 60 (H=400mm) |
| Fuentes | GN1/1 - 60x40 |
| Resistencia del depósito - Capacidad del depósito | 4,5kW - 37lt |
| Resistencia del calentador - Capacidad del calentador | 5,4kW - 7,3lt |
| Potencia de la bomba | 1,64kW / 2,2Hp |
| Potencia total / Corriente | 7,04 kW / 16A |
| Tensión de la fuente de alimentación estándar | 208V - 60Hz, 230V3 - 60Hz |
| Alimentación de agua recomendada | +55°C |
| Dureza del agua recomendada | 7÷10 °f |
| Consumo de agua por ciclo (con presión recomendada de 2 bar) | 2,0lt |
| Dosificador regulable de detergente y abrillantador | ELECTRIC |
| Embalaje | 800x980x1520h 1,19/162 |
| EQUIPO ÉSTANDAR | |
| Cesta para bandejas de 10/12 compartimentos 500x600x100 mm | 1 |
| Cesta para vasos de 500x600x100 mm | 1 |
| Cesta para 22 platos 500x600x100 mm | 1 |
| Soporte para cubiertos de 8 compartimentos | 1 |
| Filtro integral cuba | 2 |
| OPTIONAL | |
| Bomba desague instalada 32 W con Ecoclean | |
| Cesta para fuentes de 4 compartimientos de 500x500x200 mm de dimensión | |
| Cesta inclinada para copas de vino de 500x500x170 mm de dimensión | |
| Kit de 4 pies de acero inoxidable de 50-70 mm | - |
| = Installabile opcional, - = Opcional no instalable | |
K1500E-A
Vuoi ricevere maggiori informazioni su questo prodotto? Contattaci e riceverai una risposta al più presto







