Pensata per ridurre i consumi ottimizzando ogni ciclo di lavaggio, K1500E-A offre una maggiore capacità di carico rispetto ai modelli standard: lava fino a 22 piatti pizza per ciclo e oggetti ingombranti fino a 500×600×410h mm. Il display touch UNIKO in vetro temperato consente un’interazione intuitiva e rapida, con accesso a una grande varietà di cicli e controllo dello stato macchina tramite il pulsante SMART START. La scheda elettronica consente una regolazione avanzata dei parametri e attiva la funzione Termostop per garantire l’avvio del risciacquo solo al raggiungimento della temperatura desiderata. Con una produttività di 60 cesti/ora , è perfetta per gestire flussi intensi di lavoro e lavaggi misti, comprese teglie GN 1/1, 600×400 e ceste pane. Il sistema PUSH TO START evita sprechi ed elimina gli avvii involontari. Il supporto cesto removibile e la vasca stampata con fondo arrotondato e filtri integrali rendono la pulizia quotidiana semplice e veloce. Il doppio dosatore di serie assicura un dosaggio preciso di detergente e brillantante. Il ciclo di autopulizia a fine giornata protegge vasca e boiler dal calcare. Le giranti garantiscono resistenza e durata nel tempo. Struttura in acciaio inox AISI 304, dispone di tutti i componenti accessibili frontalmente.
Questo modello è certificato ETL in quanto rispetta i requisiti previsti dalla norma UL Std.921.
| CARATTERISTICHE | |
|---|---|
| Dimensioni - (mm) L - P - H | 720x770x1435/1900h - 28.3465x30.315x56.4961/56.4961in |
| n° cesti/ora - (+55°C) | Max 60 |
| Ø massimo piatto | 400mm |
| LT cesta pane | 60 (H=400mm) |
| Teglie | GN1/1 - 60x40 |
| Resistenza vasca - Capacità vasca | 4,5kW - 37lt |
| Resistenza boiler - Capacità boiler | 5,4kW - 7,3lt |
| Potenza pompa | 1,64kW / 2,2Hp |
| Potenza totale / Corrente | 7,04 kW / 16A |
| Tensione alimentazione standard | 208V - 60Hz, 230V3 - 60Hz |
| Alimentazione acqua consigliata | +55°C |
| Durezza acqua consigliata | 7÷10 °f |
| Consumo acqua per ciclo (con pressione consigliata 2 BAR) | 2,0lt |
| Dosatore regolabile di detergente e brillantante | ELECTRIC |
| Imballo | 800x980x1520h 1,19/162 |
| CORREDO STANDARD | |
| Cesto vassoi 10/12 posti 500x600x100mm | 1 |
| Cesto per bicchieri 500x600x100mm | 1 |
| Cesto 22 piatti 500x600x100mm | 1 |
| Portaposate 8 posti | 1 |
| Filtro integrale vasca | 2 |
| OPTIONAL | |
| Pompa di scarico installata 32W con Ecoclean | |
| Cesto portateglie 4 posti dim.500x500x200mm | |
| Cesto inclinato per calici da vino dim.500x500x170mm | |
| Kit 4 piedini inox 50-70mm | - |
| = Optional Installabile, - = Optional non installabile | |
K1500E-A
Vuoi ricevere maggiori informazioni su questo prodotto? Contattaci e riceverai una risposta al più presto







